Перейти до основного вмісту

  • УКР
  • РУС

 logo

Субота, Травень 31, 2025 - 04:58
  • Головна
  • Програмне забезпечення
  • Завантаження
  • Форум
  • Курси валют
  • Єдине вікно для міжнародної торгівлі
  • Партнери
  • Про компанію
  • Контакти

Ви є тут

Головна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 15.10.99 г. N 349/2/15-1110


О налогообложении нерезидентов

     В соответствии с подпунктом 5.5.3 статьи 5 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" от 22.05.97 N 283/97-ВР (с изменениями и дополнениями) требования подпункта 5.5.2 указанного Закона распространяются на плательщиков налога, 50 или более процентов уставного фонда которых находится в собственности или управлении (непосредственно или косвенно) лиц, являющихся нерезидентами, а также юридических лиц, освобожденных от уплаты налога на прибыль предприятий согласно положениям пункта 7.11 статьи 7 данного Закона.

     Если 50 или более процентов уставного фонда плательщика налога на прибыль находится в собственности физических лиц - граждан Украины, то ограничения, предусмотренные подпунктом 5.5.2 Закона, на такого плательщика не распространяются.

     Одновременно сообщаем, что абзацами 3 и 4 пункта 3 раздела 2 Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью стимулирования инвестиционной деятельности" от 15.07.99 N 977-XIV внесены изменения в подпункты 5.5.2 и 5.5.3 статьи 5 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий". Так, подпункт 5.5.2 после слов "по долговым обязательствам" дополнен словами "в пользу лиц, определенных в подпункте 5.5.3 настоящего пункта", а в подпункте 5.5.3 слова "лиц, не являющихся резидентами Украины" заменить словами "лиц, являющихся нерезидентами".

     Таким образом, действие подпункта 5.5.3 указанного Закона Украины не распространяется на плательщиков налога, 50 или более процентов уставного фонда которых находится в собственности или управлении физических лиц - граждан Украины.

Заместитель Председателя А. Шитря

Головне меню

  • Головна
  • Програмне забезпечення
  • Завантаження
  • Форум
  • Курси валют

Навігатор ЗЕД

  • База документів
  • Каталог документів
  • Добірка документів
  • Українська класифікація товарів ЗЕД
  • Єдиний список товарів подвійного використання
  • Класифікаційні рішення ДМСУ
  • Середня розрахункова вартість товарів згідно УКТЗЕД
  • Довідка по товару УКТЗЕД
  • Митний калькулятор
  • Митний калькулятор для громадян (М16)
  • Розрахунок імпорта автомобіля

Інформаційна підтримка

  • Електронне декларування
  • NCTS Фаза 5
  • Єдине вікно для міжнародної торгівлі
  • Час очікування в пунктах пропуску
  • Перевірити ВМД
  • Митний кодекс України
  • Кодекси України
  • Довідкові матеріали
  • Архів новин
  • Обговорення законопроектів
  • Віддалений контроль ВМД
  • Перелік тестових завдань
  • Поширені питання
  • Реклама на сайті
Copyright © 2025 НТФ «Інтес» Всі права збережено.
Підтримка: support@qdpro.com.ua