Перейти до основного вмісту

  • УКР
  • РУС
 logo
П'ятниця, Лютий 20, 2026 - 06:08
  • Головна
  • Програмне забезпечення
  • Завантаження
  • Форум
  • Курси валют
  • Єдине вікно для міжнародної торгівлі
  • Партнери
  • Про компанію
  • Контакти

Ви є тут

Головна » Форуми » Загальні питання про декларування товарів

Усовершенствование или нет?

Добрый день, уважаемые форумчане!

Не первый год, занимаюсь электронным декларированием.Также имею 3-х летний опыт работа в отделе таможенного аудита.

Недавно задал (пока только лично себе) следующие вопросы (если вкратце) насчет возможности следующего.
1.Прямой запрет,прописанный в законодательстве, на использование бумажных документов при электроном декларировании.
2.Введение электронного архива (МД+документы) после окончания таможенного оформления с помощью электронного декларирования только в электронном виде.

Учитывая первое и второе юридическое образование, сначала изучил нормативку (137 стр. если что:).
Ничего запрещающего пока не вижу.

Но прежде чем приступать в второму этапу (написание письма в ГФС и подготовка проекта НПА по указанным вопросам с дальнейшей передачей всего этого в ГФС адекватным людям (если там, они еще остались:=)
меня крайне интересует мнение всех участников ВЭД, которые занимаются электронным декларированием.

Какое Ваше мнение по указанным вопросам?
Для этого и создана данная тема.

Выслушаю всех,аргументированная критика приветствуется, не адекватные ответы (по типу :"это для реферата" будут игнорироваться, "ты засланный козачок"

 

mister2107: чт, Серпень 21, 2014 14:41    8
Коментарі
Картинка користувача Свирид.

Свирид: чт, Серпень 21, 2014 16:48

"Вышек" у меня тож два. И я работаю в сфере ВЭД уже 17 лет: до 2004 г. на таможне,потом -брокером:.

1. Не вижу необходимости запрета подачи декларации в "твердом" виде. Есть некоторые ситуевины, когда это сделать выгоднее. Напр. клиент "одноразовый", т.е. будет только 1 ввоз/вывоз, после чего фирма работать в сфере ЗЭД (или вообще) не будет. Или ввоз/вывоз личных вещей гражданином при переселени на ПМЖ. В перечисленных случаях проще(и менее рисково) оформить МД под печатью/подписью клиента.

2. На сегодняшний день в твердом виде я храню только МД. Остальные доки (точнее их сканы) по папкам клиентов в эл. виде на пристегиваемом диске. Теоретически в ТКУ и др.нормативке прямо не указано в каком виде и где брокер обязан хранить доки "...що були підставою" для там.оформления. Некоторые коллеги прописали в договорах на обслуживание, что именно фирма-клиент обязуется хранить эти доки 3 года. И у себя вообще ничего не хранят.

 

Картинка користувача mister2107.

mister2107: чт, Серпень 21, 2014 23:06

Спасибо вам за  ответ!

Насчет деклараций и документов в твердом виде. Просто можно написать про так:"проте, за бажанням суб'єкта, зед подача документів необхідних для здійснення митного контролю, можливо, окрім електронного, а паперовій формі. "

Что думаете? 

По п. 2 знаю что не прописано, поэтому если придут проверять вас, возможно что все что в электронке заставят распечатать. 

А так, не будет у них просто напросто такого права.

 

Картинка користувача wing.

wing: пт, Серпень 22, 2014 11:37

Извините за OFFTOP

Полностью согласен со Свиридом. Но не заморачиваюсь с пристегнутыми дисками и другой накопительной периферией, а автоматом все доки и база скидываються на "облако". Диски, компы и другая "железка" может в любой момент "сдохнуть". А так есть возможность все сравнительно быстро восстановить. 
 

Картинка користувача mister2107.

mister2107: пт, Серпень 22, 2014 13:48

Я думаю, что как хранить каждый для себя сам решит, главное, по мойму, то когда аудиторы придут, не было сказано:расспеатівайте и все тут))

Р.С.я тоже все в облако кидаю, после краха жесткого))

Картинка користувача mister2107.

mister2107: пт, Серпень 22, 2014 14:19

Можем, кстати, расширить тему, если кому интересно.
Может кому еще чего то не хватает в ЕД?

Картинка користувача Гость.

Гость: пт, Серпень 22, 2014 16:27

Я абсолютно согласен с ответом Свирида. 

Картинка користувача Гость.

Гость: нд, Серпень 24, 2014 17:26

а по поводу "облака" - напишите поподробней, пжл,  чтобы автоматом все делалось - как сделать?

Картинка користувача wing.

wing: пн, Серпень 25, 2014 20:04

Существуют разные "облака" - правильнее назвать сервис хранения и файлообмена. С разными условиями, качеством, месторасположением (хостингом) и языком интерфейса. Даю ссылку на форум где достаточно подробно все разжевываеться для разных сервисов  http://red-forum.com/showthread.php?t=14493. Лично я пользуюсь уже порядка 2-х лет сервисом DROPBOX. Да, сервис бесплатно дает немного пространства всего 2Гб, но с помощью "шаманства" можно накрутить, а можно просто купить 100Гб. Выбирайте каким сервисом пользоваться и все.

Коментувати

Головне меню

  • Головна
  • Програмне забезпечення
  • Завантаження
  • Форум
  • Курси валют

Навігатор ЗЕД

  • База документів
  • Каталог документів
  • Добірка документів
  • Українська класифікація товарів ЗЕД
  • Єдиний список товарів подвійного використання
  • Класифікаційні рішення ДМСУ
  • Середня розрахункова вартість товарів згідно УКТЗЕД
  • Довідка по товару УКТЗЕД
  • Митний калькулятор
  • Митний калькулятор для громадян (М16)
  • Розрахунок імпорта автомобіля

Інформаційна підтримка

  • Електронне декларування
  • NCTS Фаза 5
  • Єдине вікно для міжнародної торгівлі
  • Час очікування в пунктах пропуску
  • Перевірити ВМД
  • Митний кодекс України
  • Кодекси України
  • Довідкові матеріали
  • Архів новин
  • Обговорення законопроектів
  • Віддалений контроль ВМД
  • Перелік тестових завдань
  • Поширені питання
  • Реклама на сайті
Copyright © 2026 НТФ «Інтес» Всі права збережено.
Підтримка: support@qdpro.com.ua