Перейти до основного вмісту

  • УКР
  • РУС
 logo
Середа, Травень 21, 2025 - 15:29
  • Головна
  • Програмне забезпечення
  • Завантаження
  • Форум
  • Курси валют
  • Єдине вікно для міжнародної торгівлі
  • Партнери
  • Про компанію
  • Контакти

Ви є тут

Головна

Реэкспорт подакцизной готовой продукции: начисление НДС и акциза

НДС

Специалисты Миндоходов отметили, что право на применение ставки 0% НДС на подакцизную готовую продукцию, произведенную из давальческого сырья нерезидента, которую вывозят в таможенном режиме реэкспорта, имеет исключительно продавец такой продукции или ее владелец (комитент).

При этом датой возникновения налоговых обязательств по НДС является дата оформления таможенной декларации. В свою очередь, стоимость такой продукции состоит из:

- стоимости товаров, ввезенных в таможенном режиме переработки, которые в таможенном режиме реэкспорта освобождаются от обложения НДС, кроме операций по вывозу согласно п. 5 ч. І ст. 86 ТКУ, которые облагаются налогами по ставке 20%. (пункт 206.5 статьи 206 НКУ);

- стоимости услуг по переработке товаров, которые предусматривают работы с движимым имуществом, то есть с товарами, ввезенными на таможенную территорию Украины для переработки. Указанные услуги, которые входят в состав себестоимости переработанных товаров при реэкспорте, облагаются налогами по ставке 0% НДС (пп. 195.1.3 "б" НКУ);

- стоимости товаров, которые приобретены на таможенной территории Украины и полностью использованы при переработке иностранных товаров, и которые в соответствии с ч. ІІ ст. 154 ТКУ налогоплательщик имеет право при вывозе заявить (кроме топлива и энергии) в таможенный режим экспорта с применением ставки 0% НДС (пп. 195.1.1 "а" НКУ).

Акцизный налог

Льготой по акцизному налогу при вывозе готовой продукции из давальческого сырья может воспользоваться производитель готовой продукции, если именно он является экспортером (отправителем) заказчику такой готовой продукции. Но при условии, что на дату предоставления им декларации по акцизному налогу за отчетный период в наличии имеется надлежащим образом оформленная таможенная декларация, которая удостоверяет факт вывоза такой продукции.

Письмо Миндоходов и сборов "Об обложении НДС и акцизным налогом операций по вывозу из Украины готовой продукции, произведенной из давальческого сырья нерезидента" от 08.07.14 г. № 12600/9/99-99-19-03-02-15

Источник: http://buhgalter911.com/

пт, Серпень 01, 2014 09:08

Головне меню

  • Головна
  • Програмне забезпечення
  • Завантаження
  • Форум
  • Курси валют

Навігатор ЗЕД

  • База документів
  • Каталог документів
  • Добірка документів
  • Українська класифікація товарів ЗЕД
  • Єдиний список товарів подвійного використання
  • Класифікаційні рішення ДМСУ
  • Середня розрахункова вартість товарів згідно УКТЗЕД
  • Довідка по товару УКТЗЕД
  • Митний калькулятор
  • Митний калькулятор для громадян (М16)
  • Розрахунок імпорта автомобіля

Інформаційна підтримка

  • Електронне декларування
  • NCTS Фаза 5
  • Єдине вікно для міжнародної торгівлі
  • Час очікування в пунктах пропуску
  • Перевірити ВМД
  • Митний кодекс України
  • Кодекси України
  • Довідкові матеріали
  • Архів новин
  • Обговорення законопроектів
  • Віддалений контроль ВМД
  • Перелік тестових завдань
  • Поширені питання
  • Реклама на сайті

Дошка оголошень

Пропонуємо послуги:
  • Митний брокер мп Ковель 0679537199 - супровід та всі види оформлення
Copyright © 2025 НТФ «Інтес» Всі права збережено.
Підтримка: support@qdpro.com.ua