кто грузополучатель
Добрый день, помогите разобраться со следующей ситуацией.
Экспорт. Контракт на поставку товара в Россию. У россиян - контракт на перепродажу этого-же товара в Казахстан.
Россияне просят включить в стоимость нашего товара цену доставки его до Казахстана. То есть условие поставки по нашему контракту с россиянами DAP-Казахский город. Товар едет в Россию, там растамаживается и далее по CMR едет в Казхстан.
Кто в данном случае является грузополучателем товара и что пишется в графе 8 ЕК ГТД "Одержувач" - казахские получатели (а если мы их не знаем и в контракте у нас с россиянами они не указаны) или наш российский покупатель? То же самое - в графе "получатель" в CMR - кто является получателем? Пункт разгрузки - по-любому казахский адрес, а вот получатель кто?
Заранее спасибо, с уважением,
Екатерина
.png)


Дмитрий: пн, Березень 12, 2012 00:50
Если не знаете получателя (россияне не хотят светить) то пропишите в контракте как филиал ООО "Рога и копыта" (РФ, г. ХХХХХХХХ-ск), адрес: Респ.Казахстан, 222222, ст. Сары-Шаган, ул. Чингисхана, 12 (адрес пусть они вам дадут).
Учтите еще, что перевозчика Вам надо брать только российского (почему- долго рассказывать, ключевое слово- "каботаж"), так что транспорт пусть россияне сами нанимают, дают инструкции по доставке, и решают вопросы по оплате доставки.
Екатерина_ST: пн, Березень 12, 2012 07:42
Спасибо большое за помощь.
В том-то и дело, что перевозчик украинский))) Так что будем требовать у россиян название и адрес их покупателей)))
Евгения: пн, Березень 12, 2012 13:59
В данном случае Вам необходимо в 8 графе писать Российскую фирму, которая будет растамаживать груз на себя, а в додатке, к этой же 8ой графе, Вы прописываете Казахскую фирму. В итоге получается, что ПОКУПАТЕЛЬ-Казахстан, а ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕМ для них является Россия. В CMR во второй графе пишете Россиян, а в 3 Казахстан. И ещё в контракте можно прописать, что Российская фирма просто оказывает услуги очистки груза для такой-то такой-то фирмы, которая находится в Казахстане.
из Кременчуга: пн, Жовтень 19, 2015 13:49
а у меня другая ситуация: Покупатель не в СНГ, продавец - Украина, груз поедет в Казахстан. Тут СТ-1 нужен?
Коментувати