Перейти к основному содержанию

  • УКР
  • РУС
 logo
Вторник, Июнь 10, 2025 - 13:28
  • Главная
  • Программное обеспечение
  • Загрузка
  • Форум
  • Курсы валют
  • Единое окно для международной торговли
  • Партнеры
  • О компании
  • Контакты

Вы здесь

Главная » Форумы » Общие вопросы по декларированию товаров

38 графа = 35?

Здравствуйте! Давно не оформлялся, а тут новая волна дебилизма на таможне: Теперь, по новым правилам ) вес в 38 графе должен быть равен весу в 35 графе. Основание, насколько я понял, абзац из письма № 11/6-10.10/11812-ЕП "Правилами заповнення графи 38 "Вага нетто (кг)" ВМД (напрямки перемiщення "вивезення", "ввезення", "транзит") встановлено, що якщо товари перемiщуються в упаковцi, то зазначається вага нетто товарiв з урахуванням первинної тари (упаковки) цього товару, яка невiддiльна вiд товару до його споживання (переробки) i в якiй товар подається для роздрiбного продажу..." Интересно, это обострение только у нас в Харькове или повсеместно?

Таможенный Брокер: Сб, Январь 23, 2010 21:06    5
Комментарии
Аватар пользователя РВС

РВС: Вс, Январь 24, 2010 20:46

Юрий Викторович! Это далеко не по новым правилам! Всё дело именно в "первинной" таре. Попробую объяснить: у Вас едет коробка конфет (250г) "Вечерний Киев", при декларировании теоретически есть два варианта: "конфеты в коробке" по коду "конфет", или два товара - отдельно "конфеты" со своим кодом - и нетто будет 250г, и отдельно "коробка" со своим кодом - и весом, допустим, 20г. Но коробка в данном случае является неотдельной от товара (в рознице Вы покупаете конфеты в коробке) и классифицируется вместе с конфетами одним кодом, следовательно, и вес нетто будет общий: 250 + 20. А в вес брутто уже включается групповая упаковка, поддоны и т.д.

Аватар пользователя 111111

111111: Пнд, Январь 25, 2010 01:02

Отнимаеш вес потдонов и погнал........Удачи

Аватар пользователя Свирид

Свирид: Пнд, Январь 25, 2010 10:33

И все же это дебелизм. Если исходить из рассуждений о коробке конфет: напр. я купил оптом 10 тыс. этих коробок. Сам я их жрать не буду, продам супермаркету. При этом в СТ у меня вес нетто 0.25х10000=2500 кг., а брутто 0.27х10000+вес поддонов и т.п. Исходя из вышеизложенных рассуждений правильным следует считать вес нетто 0.27х10000, то бишь 2700 кг. И СТ-1 говорим до свидания или идем на верификацию. НО, как я понимаю, в письме № 11/6-10.10/11812-ЕП:" При цьому, пiд первинною тарою (упаковкою) товару, яка невiддiльна вiд товару до його споживання (переробки) i в якiй товар подається для роздрiбного продажу, в описi правил заповнення графи 38 ВМД, визначених Iнструкцiєю, слiд розумiти споживчу тару, визначення якої наведено в роздiлi 2 Технiчного регламенту, з урахуванням того, що кiнцевим користувачем чи споживачем товару для цiлей митного контролю,... є вiдповiдна сторона зовнiшньоекономiчного договору (контракту)." Или проще говоря, вес коробки включается в вес нетто (или в гр.38 ГТД) только в том случае, если согласно условиям контракта, эти конфеты я лично сожру (то бишь буду "кiнцевим... споживачем"). В противном случае я не обязан вносить в гр. 38 вес коробок. Я прав?

Аватар пользователя Геннадий

Геннадий: Пнд, Январь 25, 2010 15:43

Вопрос требует немедленного решения. Потому как в Конвенции про спрощення митних процедур..., к которой Украина присоединилась, вес нетто - это вес нетто, а не надуманный каким-то умником вес нетто в первичной упаковке.

Аватар пользователя Степан

Степан: Ср, Январь 27, 2010 15:17

Подумайте про стоимость в базе - за кг, и станет ясно для чего, и какая там конвенция... Не можем поднять стоимость, так подымем вес, и вообще лучше еще бы налог на воздух!

Добавить комментарий

Основное меню

  • Главная
  • Программное обеспечение
  • Загрузка
  • Форум
  • Курсы валют

Навигатор ВЭД

  • База документов
  • Каталог документов
  • Подборка документов
  • Украинская классификация товаров ВЭД
  • Единый список товаров двойного назначения
  • Классификационные решения ГТСУ
  • Средняя расчетная стоимость товаров согласно УКТВЭД
  • Справка по товару УКТВЭД
  • Таможенный калькулятор
  • Таможенный калькулятор для граждан (M16)
  • Расчет импорта автомобиля

Информационная поддержка

  • Электронное декларирование
  • NCTS Фаза 5
  • Единое окно для международной торговли
  • Время ожидания в пунктах пропуска
  • Проверить ГТД
  • Таможенный кодекс Украины
  • Кодексы Украины
  • Справочные материалы
  • Архив новостей
  • Обсуждение законопроектов
  • Удаленный контроль ГТД
  • Перечень тестовых заданий
  • Часто задаваемые вопросы
  • Реклама на сайте
Copyright © 2025 НТФ «Интес» Все права сохранены.
Поддержка: support@qdpro.com.ua