Перейти к основному содержанию

  • УКР
  • РУС
 logo
Суббота, Август 16, 2025 - 21:53
  • Главная
  • Программное обеспечение
  • Загрузка
  • Форум
  • Курсы валют
  • Единое окно для международной торговли
  • Партнеры
  • О компании
  • Контакты

Вы здесь

Главная

Цена экспорта ниже себестоимости: налогообложение НДС

    Наше предприятие в 2014 году импортировало товар. Из-за невозможности его продать на территории Украины по себестоимости, на которую повлиял слишком высокий курс валют при растаможивании товара, мы вынуждены экспортировать товар. Однако на сегодняшний день его стоимость в гривне ниже себестоимости. Должны ли мы при экспортной операции начислять НДС по ставке 20% на разницу между себестоимостью и продажной стоимостью?
   
    Объекты налогообложения НДС определены п. 185.1 Налогового кодекса Украины (далее − НКУ). По приведенной норме такими объектами являются операции по:
   
    - поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно статье 186 НКУ, в том числе операции по передаче права собственности на объекты залога заемщику (кредитору), на товары, которые передаются на условиях товарного кредита, а также с передаче объекта финансового лизинга в пользование лизингополучателю / арендатору;
    - поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно статье 186 НКУ;
    - ввозу товаров на таможенную территорию Украины;
    - вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины;
    - предоставлению услуг по международным перевозкам пассажиров и багажа и грузов железнодорожным, автомобильным, морским и речным и авиационным транспортом.
   
    В целях налогообложения НДС к операциям по ввозу товаров на таможенную территорию Украины и вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины приравнивается помещения товаров в любой таможенный режим, определенный Таможенным кодексом Украины.
   
    Пункт 188.1 НКУ устанавливает базу для операций именно по поставке товаров. Так, в соответствии с абз. 2 п. 188.1 ст.188 НКУ база налогообложения операций по поставке товаров / услуг не может быть ниже цены приобретения таких товаров / услуг, а база налогообложения операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров / услуг не может быть ниже их себестоимости.
   
    Поэтому, исходя из приведенной выше нормы, не усматривается никаких нормативных предпосылок для начисления 20% ставки НДС со ссылкой на эти правила по определению базы налогообложения в случае экспорта. Из содержания п. 188.1 НКУ следует, что эти правила касаются определения базы налогообложения операций по поставке товаров / услуг.
   
    В нашем случае речь идет о вывозе товаров в таможенном режиме «экспорт», которое согласно ч. г) п.185.1 является отдельным объектом налогообложения, установленным рядом с поставкой товаров и услуг с местом поставки на таможенной территории Украины − части а) и б) п.185.1 НКУ.
   
    Если же даже предположить, что в случае продажи товаров на экспорт все же происходит и поставка таких товаров, то есть понятие «поставка товаров» шире и может включать как экспорт, так и продажу на территории Украины, то в таком случае все равно нет оснований применять 20% ставку.
   
    Так, ч. а) пп.195.1.1 ст. 195 НКУ четко устанавливает, что вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины облагается налогом по нулевой ставке НДС.
   
    Распространение правил п. 188.1 НКУ на эту операцию не приводит к тому, что она перестает быть экспортом в целом или в любой части. Ведь происходит только одна операция, а именно вывоз товара в таможенном режиме экспорта. Нет никаких предпосылок видеть здесь другой объект налогообложения, поскольку другой операции не происходит.
   
    В увеличении же базы нулевой ставкой смысла нет, что опять же свидетельствует о нецелесообразности распространения правил п.188.1 НКУ на экспорт.

Источник:

http://buhgalter911.com

Пт, Октябрь 02, 2015 09:42

Основное меню

  • Главная
  • Программное обеспечение
  • Загрузка
  • Форум
  • Курсы валют

Навигатор ВЭД

  • База документов
  • Каталог документов
  • Подборка документов
  • Украинская классификация товаров ВЭД
  • Единый список товаров двойного назначения
  • Классификационные решения ГТСУ
  • Средняя расчетная стоимость товаров согласно УКТВЭД
  • Справка по товару УКТВЭД
  • Таможенный калькулятор
  • Таможенный калькулятор для граждан (M16)
  • Расчет импорта автомобиля

Информационная поддержка

  • Электронное декларирование
  • NCTS Фаза 5
  • Единое окно для международной торговли
  • Время ожидания в пунктах пропуска
  • Проверить ГТД
  • Таможенный кодекс Украины
  • Кодексы Украины
  • Справочные материалы
  • Архив новостей
  • Обсуждение законопроектов
  • Удаленный контроль ГТД
  • Перечень тестовых заданий
  • Часто задаваемые вопросы
  • Реклама на сайте
Copyright © 2025 НТФ «Интес» Все права сохранены.
Поддержка: support@qdpro.com.ua